RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : English
Tingkat/Semester : XI/ Ganjil
Pertemuan Ke : I
Alokasi/waktu : 4 x 45”
Standar Kompetnsi : Berkomunikasi dalam bahasa inggris setara
level elementary.
Kompetensi Dasar : Memahami percakapan sederhana sehari-hari
baik dalam konteks profesional maupun
pribadi dengan orang bukan penutur asli.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak pengantar guru , siswa diharapkan dapat membedakan percakapan sederhana sehari-hari baik dengan konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.
II. Indikator
Pertanyaan dengan pola Yes / No Question dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
III. Materi Ajar
Talking about hobies and interests
Do you like fishing ?
What do you like doing in your spare time ?
IV. Metode Pembelajaran
Role play.
Live skill.
Game.
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal.
Griting and reviewing last lesson.
Memberi salam dan mengulang pelajaran sebelumnya.
Kegiatan Inti.
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknis belajar.
Siswa mulai mengerjakan modul setelah menyimak pengatur
dari fasilitataor.
Kegiatan Akhir.
? Siswa menunjukan kemampuan menjawab pertanyaan berdasarkan bahan-bahan yang dicatat.
? Dialog tentang hobbies dan interest.
VI. Alat/Bahan/Sumber belajar.
? Practical English usage
? Global access to the world of more person to person.
? English for SMK.
VII. Penilaian.
Jenis teks tertulis:
1. What do you like doing in your spare time ?
2. Make Short dialog !
Test lisan:
1. Do you like sport ?
2. What is your hobby ?
Mengetahui
Kepala SMK IPTEK JAKARTA Guru Program Diklat
DR. H. Mardani, MA SITI REJEKI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : English
Tingkat/Semester : XI/ Ganjil
Pertemuan : II
Alokasi Waktu : 2 x 45”
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dalam bahasa inggris setara
level elementary.
Kompetensi Dasar : Memahami percakapan sederhana sehari-hari
baik dalam konteks profesional maupun
pribadi dengan orang bukan penutur asli.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak pengantar guru/fasilitator, siswa diharapkan dapat membedakan percakapan sederhana sehari-hari baik dengan konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.
II. Indikator
Menggunakan bentuk verb yang tepat untuk membicarakan berbagai macam kegiatan sehari-hari dengan kebiasan yang lain dengan benar.
III. Materi Ajar
Pengetahuan Keterampilan
Phonology Listening
Segmental ? Menggunakan kegiatan
Supra Segmental berdasarkan informasi yang
Vocabulary didengar
Daily Activities Speaking
At home at school ? Berbicara monolog tentang
Grammar kegiatan sehari-hari
?Simple present Reading
?Adverb of frequency ? Membaca menggali
question words informasi dari agenda
seseorang
Writing
? Menulis agenda dari
kegiatan sehari-hari
seseorang
IV. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran dengan menggunakan kegiatan manyimak pengantar dari fasilitator . Sedangkan metode pembelajaranya dengan meggunakan metode keterampilan. Proses melalui sistem modul.
V. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal
Fasilitator menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknis belajar
Kegiatan Inti
Siswa mulai mengerjakan modul setelah menyimak pengantar
dari fasilitator
Kegiatan Akhir
Siswa menunjukan kemampuanya menggunakan kalimat
sederhana dengan menggunakan simple present,adverbs of
frequency multi words once one week,every year
questions words how often how many times
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Modul,Kaset,Buku Paket SMK
VII. Penilaian
Jenis test : Tertulis
Bentuk test : Uraian
Soal :
1.Create 10 affirmative sentences of present tense
2. Make adverb.
Mengetahui
Kepala SMK IPTEK JAKARTA Guru Program Diklat
DR. H. Mardani, MA SITI REJEKI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : English
Tingkat/Semester : XI/ Ganjil
Pertemuan : III
Alokasi Waktu : 2 x 45”
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dalam bahasa inggris setara
level elementary.
Kompetensi Dasar : Memahami percakapan sederhana sehari-hari
baik dalam konteks profesional maupun
pribadi dengan orang bukan penutur asli.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak pengantar guru/fasilitator, siswa diharapkan dapat membedakan percakapan sederhana sehari-hari baik dengan konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.
II. Indikator
Menggunakan bentuk verb yang tepat untuk membicarakan berbagai macam kegiatan sehari-hari dengan kebiasan yang lain dengan benar.
III. Materi Ajar
Pengetahuan Keterampilan
Phonology Listening
Segmental ? Menggunakan kegiatan
Supra Segmental berdasarkan informasi yang
Vocabulary didengar
Daily Activities Speaking
At home at school ? Berbiara monolog tentang
Grammar kegiatan sehari-hari
?Simple present Reading
?Adverb of frequency ? Membaca, menggali
?question words informasi dari agenda
seseorang.
IV. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran dengan menggunakan kegiatan manyimak pengantar dari fasilitator , Sedangkan metode pembelajaranya dengan meggunakan metode keterampilan. Proses melalui sistem modul.
V. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal
Fasilitator menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknis belajar
Kegiatan Inti
Siswa mulai mengerjakan modul setelah menyimak pengantar
dari fasilitator
Kegiatan Akhir
Siswa menunjukan kemampuannya menggali informasi dari
agenda seseorang dan menulis agenda dari kegiatan sehari-hari.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Modul,Kaset,Buku Paket SMK
VII. Penilaian
Jenis test : Tertulis
Bentuk test : Uraian
Soal test :
1. Make time table or agenda
2. Give the synonym of the words
- Official
- Institution
- Branded
- Opportunity
Mengetahui
Kepala SMK IPTEK JAKARTA Guru Program Diklat
DR. H. Mardani, MA SITI REJEKI
0 komentar:
Posting Komentar