module A7 expressing preference
Minggu, 01 Maret 2009
Senin, 19 Januari 2009
RPP X1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : English
Tingkat/Semester : XI/ Ganjil
Pertemuan Ke : I
Alokasi/waktu : 4 x 45”
Standar Kompetnsi : Berkomunikasi dalam bahasa inggris setara
level elementary.
Kompetensi Dasar : Memahami percakapan sederhana sehari-hari
baik dalam konteks profesional maupun
pribadi dengan orang bukan penutur asli.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak pengantar guru , siswa diharapkan dapat membedakan percakapan sederhana sehari-hari baik dengan konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.
II. Indikator
Pertanyaan dengan pola Yes / No Question dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
III. Materi Ajar
Talking about hobies and interests
Do you like fishing ?
What do you like doing in your spare time ?
IV. Metode Pembelajaran
Role play.
Live skill.
Game.
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal.
Griting and reviewing last lesson.
Memberi salam dan mengulang pelajaran sebelumnya.
Kegiatan Inti.
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknis belajar.
Siswa mulai mengerjakan modul setelah menyimak pengatur
dari fasilitataor.
Kegiatan Akhir.
? Siswa menunjukan kemampuan menjawab pertanyaan berdasarkan bahan-bahan yang dicatat.
? Dialog tentang hobbies dan interest.
VI. Alat/Bahan/Sumber belajar.
? Practical English usage
? Global access to the world of more person to person.
? English for SMK.
VII. Penilaian.
Jenis teks tertulis:
1. What do you like doing in your spare time ?
2. Make Short dialog !
Test lisan:
1. Do you like sport ?
2. What is your hobby ?
Mengetahui
Kepala SMK IPTEK JAKARTA Guru Program Diklat
DR. H. Mardani, MA SITI REJEKI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : English
Tingkat/Semester : XI/ Ganjil
Pertemuan : II
Alokasi Waktu : 2 x 45”
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dalam bahasa inggris setara
level elementary.
Kompetensi Dasar : Memahami percakapan sederhana sehari-hari
baik dalam konteks profesional maupun
pribadi dengan orang bukan penutur asli.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak pengantar guru/fasilitator, siswa diharapkan dapat membedakan percakapan sederhana sehari-hari baik dengan konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.
II. Indikator
Menggunakan bentuk verb yang tepat untuk membicarakan berbagai macam kegiatan sehari-hari dengan kebiasan yang lain dengan benar.
III. Materi Ajar
Pengetahuan Keterampilan
Phonology Listening
Segmental ? Menggunakan kegiatan
Supra Segmental berdasarkan informasi yang
Vocabulary didengar
Daily Activities Speaking
At home at school ? Berbicara monolog tentang
Grammar kegiatan sehari-hari
?Simple present Reading
?Adverb of frequency ? Membaca menggali
question words informasi dari agenda
seseorang
Writing
? Menulis agenda dari
kegiatan sehari-hari
seseorang
IV. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran dengan menggunakan kegiatan manyimak pengantar dari fasilitator . Sedangkan metode pembelajaranya dengan meggunakan metode keterampilan. Proses melalui sistem modul.
V. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal
Fasilitator menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknis belajar
Kegiatan Inti
Siswa mulai mengerjakan modul setelah menyimak pengantar
dari fasilitator
Kegiatan Akhir
Siswa menunjukan kemampuanya menggunakan kalimat
sederhana dengan menggunakan simple present,adverbs of
frequency multi words once one week,every year
questions words how often how many times
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Modul,Kaset,Buku Paket SMK
VII. Penilaian
Jenis test : Tertulis
Bentuk test : Uraian
Soal :
1.Create 10 affirmative sentences of present tense
2. Make adverb.
Mengetahui
Kepala SMK IPTEK JAKARTA Guru Program Diklat
DR. H. Mardani, MA SITI REJEKI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : English
Tingkat/Semester : XI/ Ganjil
Pertemuan : III
Alokasi Waktu : 2 x 45”
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dalam bahasa inggris setara
level elementary.
Kompetensi Dasar : Memahami percakapan sederhana sehari-hari
baik dalam konteks profesional maupun
pribadi dengan orang bukan penutur asli.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak pengantar guru/fasilitator, siswa diharapkan dapat membedakan percakapan sederhana sehari-hari baik dengan konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.
II. Indikator
Menggunakan bentuk verb yang tepat untuk membicarakan berbagai macam kegiatan sehari-hari dengan kebiasan yang lain dengan benar.
III. Materi Ajar
Pengetahuan Keterampilan
Phonology Listening
Segmental ? Menggunakan kegiatan
Supra Segmental berdasarkan informasi yang
Vocabulary didengar
Daily Activities Speaking
At home at school ? Berbiara monolog tentang
Grammar kegiatan sehari-hari
?Simple present Reading
?Adverb of frequency ? Membaca, menggali
?question words informasi dari agenda
seseorang.
IV. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran dengan menggunakan kegiatan manyimak pengantar dari fasilitator , Sedangkan metode pembelajaranya dengan meggunakan metode keterampilan. Proses melalui sistem modul.
V. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal
Fasilitator menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknis belajar
Kegiatan Inti
Siswa mulai mengerjakan modul setelah menyimak pengantar
dari fasilitator
Kegiatan Akhir
Siswa menunjukan kemampuannya menggali informasi dari
agenda seseorang dan menulis agenda dari kegiatan sehari-hari.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Modul,Kaset,Buku Paket SMK
VII. Penilaian
Jenis test : Tertulis
Bentuk test : Uraian
Soal test :
1. Make time table or agenda
2. Give the synonym of the words
- Official
- Institution
- Branded
- Opportunity
Mengetahui
Kepala SMK IPTEK JAKARTA Guru Program Diklat
DR. H. Mardani, MA SITI REJEKI
Diposting oleh siti di 16.26 0 komentar
RPP KELAS X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris pada Level Novice
Kompetensi Dasar :Memahami ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan
II. Indikator
Ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah digunakan secara tepat
III. Materi Ajar
a. Greetings and leave takings
IV. Metode Pembelajaran
a. Dialogue
b. Role Play
c. Games
d. Discussions
V. Langkah – langkah Pembelajaran :
Ø Kegiatan Awal
Greeting and warming up
Ø Kegiatan Inti
a. Mendiskusikan Expressions of Greetings and leave taking
b. Melakukan diskusi dan tanya jawab, serta mempraktekkannya didepan
Kelas
c. Membahas dialog Greetings and leavetaking
d. Memepraktekkan dialog di depan kelas
Ø Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman dan mengoreksi pekerjaan siswa
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
a. English in progress for 1st year SMK
b. Communicative and interactive English
c. Understanding and Using English Grammar
- Penilaian
· Tes Lisan :
- Memperagakan dialog secara berpasangan
· Tes Tertulis :
- Melengkapi dialog
- Membuat dialog pendek
Mengetahui
Kepala SMK IPTEK JAKARTA Guru Program Diklat
DR. H. Mardani, MA siti rejeki
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris pada Level Novice
Kompetensi Dasar :Memahami ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu memahami ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan
II. Indikator
Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain diperagakan dengan tepat
III. Materi Ajar
a. Introducing one self and Other
IV. Metode Pembelajaran :
a. Dialogue
b. Role Play
c. Games
d. Discussions
V. Langkah – langkah Pembelajaran :
Ø Kegiatan Awal
Greeting and warming up
Ø Kegiatan Inti
a. Mendiskusikan Expressions of Introducing
b. Melakukan diskusi dan tanya jawab, serta mempraktekkannya didepan kelas.
c. Membahas dialog of Introducing
d. Memepraktekkan dialog di depan kelas
Ø Kegiatan Akhir
Membuat rangkuman dan mengoreksi pekerjaan siswa
- Alat / Bahan / Sumber Belajar
a. English in progress for 1st year SMK
b. Communicative and interactive English
c. Understanding and Using English Grammar
- Penilaian
· Tes Lisan
- Membaca dengan suara keras didepan kelas
· Tes Tertulis :
- Melengkapi Dialog
- Membuat dialog pendek
- Pilihan ganda
Mengetahui
Kepala SMK IPTEK JAKARTA Guru Program Diklat
DR. H. Mardani, MA siti rejeki
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris pada Level Novice
Kompetensi Dasar : Memahami ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu memahami ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan
II. Indikator
Berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan dengan tepat
III. Materi Ajar
a. Thanking
IV. Metode Pembelajaran :
a.
b. Discussion
c. Role Play
V. Langkah – langkah Pembelajaran :
Ø Kegiatan Awal
Greetings and warming up
Ø Kegiatan Inti
a. Mendiskusikan Expressions of thanking
b. Membahas dialog thanking
c. Membuat dialog thanking
d. Mempraktekkan dialog thanking
Ø Penutup
a. Memeriksa tugas siswa dan menyimpulkan
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
a. English in progress for 1st year SMK
b. Communicative and interactive English
c. Understanding and Using English Grammar
- Penilaian
· Tes Lisan :
- Membaca artikel dengan suara keras didepan kelas.
- Memprakekkan dialog di depan kelas
· Tes Tertulis :
- Membuat teks dialog
- Menyusun dialog
Mengetahui
Kepala SMK IPTEK JAKARTA Guru Program Diklat
Diposting oleh siti di 16.22 0 komentar
Direct Speech & Indirect Speech
DIRECT SPEECH
Is spoken by the speaker directly.
Examples :
· She alwys yelled at me “don’t leave the door open!
· My mother says to my sister “brush your teeth”!.
· “Where are you going “ ? she asked
INDIRECT SPEECH
Indirect speech is used to retell others speech.
Kind of indirect speech
a. Imperative ( command/ request)
b. Declarative ( statement)
c. Interrogative ( questions)
IMPERATIVE ( c0mmand/request)
POSITIVE IMPERATIVE
DIRECT SPEECH | INDIRECT SPEECH |
He said, “ go away !” | He told me to go away. |
“ Come here!” she said | She ordered me to come there. |
I said ,” be quiet!” | I commanded them to be quiet. |
He begged “ Be happy !” | He suggested us to be happy He begged us to be happy He waned us to be happy. |
NEGATIVE IMPERATIVE
DIRECT SPEECH | INDIRECT SPEECH |
He said , “ don’t go away” | He told me not to go away |
“Don’t come here”, she said | She ordered her not to come there |
I said,” Don’t be noisy” | I commanded them not to be noisy |
He begged, “Don’t be lazy” | He begged you not to be lazy He suggested the children not to be lazy He warned us not to be iazy |
PRONOUN AND POSSESSIVE ADJECTIVE
DIRECT | INDIRECT |
I You My Our Yours | He /She Me/ He /She /Them I / Him / Her His / Her Their / Our My / His / Her |
KETERANGAN WAKTU DAN TEMPAT
DIRECT | INDIRECT |
Now To day Tomorrow Next Last A go Yesterday The day before yesterday Here This These | Then That day The next day The day after The following day rA day after The ……… After The following ………….. The …………Before The previous ………….. The proceeding ………….. before ………….. earlier The day before The previous day The proceeding day Two day before There That Those |
TENSES
DIRECT | INDIRECT |
Present Tense Present Continuous Tense Present Perfect Present Perfect Continuous Past Tense Past Continuous Past Perfect | Past Tense Past Continuous Tense Past Perfect Past Perfect Continuous Past Perfect Past Perfect Continuous Past Perfect |
DIRECT | INDIRECT |
Verb. 1 Verb.2 Is / Am Are Have / Has Do / Does Did May Must Can | Verb. 2 Had + Verb 3 Was Were Had Did Have + Verb 3 Might Had to Could |
Study the examples :
DIRECT | INDIRECT |
Anto : “Iwill go now” Ratu: “ they love me” “I’ve been writing”. Prabu answered Father: Iwas sick yesterday.” | Anto said that he would go then Ratu said that they loved her. Prabu answerehat he had been writing. Father told he had been sick yesterday. |
Interrogative questions
· Berawal auxiliary
· Berawal kata Tanya
Berawal Auxiliary
DIRECT | INDIRECT |
Doctor : Do you usually take anap? Ratu: “ Are you a student? Prabu : May I borrow your car? | Doctor asks if/whether I usually take a nap? Ratu asked if/whether I was a student Prabu asked if /Whether he might borrow my car. |
Mengunakan kata Tanya.
DIRECT | INDIRECT |
Arief : How do you spell you name?” Lia : Wher can you save your money safely?” | Arief asked how I splet my name Lia asked me where I could keep my money safely. |
Task 2
Complete the following sentences by using as………….as, more/er……….than, the most/est…………
1. He works ……………………….hard than his friend.
2. They speak …………………(loud) me.
3. The school is…………………(good) ofmany others.
4. The student is ………………….(lazy) in his class.
5. The artist is …………………. (famous) in the world.
6. Budi’s mark is …………….(bad) than tina’s
7. The curtain is…………..(white) that one
8. The announcement is ……………(useful) of them.
9. The problem is …………(serious) than that one
10. She is ……….(beautiful) girl.
Task 3
Choose the right answer and cross (x) A, B,C and D.
1 Te farmers in this area are lack of means of transport to move their product to market………… vital role in the region’s development has been neglected by the local government.
a. Their b. the market’s c. the farmers d. its
2. What has made this tourist resorts so unattractive now? The poor maintenance of the facalities.
a. it b. their c. its d. they.
4. What makes you so sad about current reform movement in Indonesia …………bad effect on I donesia ‘economy.
a. it b. people’s c. its. d. their.
5. What time ……………..? Do you know?
a. is now b. is it c. is already d. it is.
Task 4
Change into Indirect speech.
1. Eat more fruit and vegetable, the doctor said.
The doctor told…………………………………………………………………………..
2. Read the instruction before you switch the machine .
He said to me …………………………………………………………………………..
He told ……………………………………………………………………………………….
3. “ shut the door but don’t lock it”, she said to him.
I told …………………………………………………………………………….
4. Prabu said that she was thinking of going to live in Kuningan
Pabu said that ………………………………………………………………………….
5. Prabu said “ my father is on hospital “
The teacher said …………………………………………………………………….
6. The girl told him “ I love you”
The girl told him …………………………………………………………………
7.Do you love me ? “ Ratu asked me.
Ratu asked me……………………………………………………………………..
8. The teacher said “ I will explain the lesson”
The teacher said ………………………………………………………………..
9.” Will you tell me that you need me?” Prabu asked Ratu.
Prabu asked ratu………………………………………………………………………..Diposting oleh siti di 16.16 0 komentar