CLICK HERE FOR BLOGGER TEMPLATES AND MYSPACE LAYOUTS »

facebook

Siti Rejeki's Facebook Profile

Senin, 19 Januari 2009

RPP X1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : English

Tingkat/Semester : XI/ Ganjil

Pertemuan Ke : I

Alokasi/waktu : 4 x 45”

Standar Kompetnsi : Berkomunikasi dalam bahasa inggris setara

level elementary.

Kompetensi Dasar : Memahami percakapan sederhana sehari-hari

baik dalam konteks profesional maupun

pribadi dengan orang bukan penutur asli.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah menyimak pengantar guru , siswa diharapkan dapat membedakan percakapan sederhana sehari-hari baik dengan konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.

II. Indikator

Pertanyaan dengan pola Yes / No Question dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.

III. Materi Ajar

Talking about hobies and interests

Do you like fishing ?

What do you like doing in your spare time ?

IV. Metode Pembelajaran

Role play.

Live skill.

Game.

V. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal.

Griting and reviewing last lesson.

Memberi salam dan mengulang pelajaran sebelumnya.

Kegiatan Inti.

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknis belajar.

Siswa mulai mengerjakan modul setelah menyimak pengatur

dari fasilitataor.

Kegiatan Akhir.

? Siswa menunjukan kemampuan menjawab pertanyaan berdasarkan bahan-bahan yang dicatat.

? Dialog tentang hobbies dan interest.

VI. Alat/Bahan/Sumber belajar.

? Practical English usage

? Global access to the world of more person to person.

? English for SMK.

VII. Penilaian.

Jenis teks tertulis:

1. What do you like doing in your spare time ?

2. Make Short dialog !

Test lisan:

1. Do you like sport ?

2. What is your hobby ?

Mengetahui

Kepala SMK IPTEK JAKARTA Guru Program Diklat

DR. H. Mardani, MA SITI REJEKI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : English

Tingkat/Semester : XI/ Ganjil

Pertemuan : II

Alokasi Waktu : 2 x 45”

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dalam bahasa inggris setara

level elementary.

Kompetensi Dasar : Memahami percakapan sederhana sehari-hari

baik dalam konteks profesional maupun

pribadi dengan orang bukan penutur asli.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah menyimak pengantar guru/fasilitator, siswa diharapkan dapat membedakan percakapan sederhana sehari-hari baik dengan konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.

II. Indikator

Menggunakan bentuk verb yang tepat untuk membicarakan berbagai macam kegiatan sehari-hari dengan kebiasan yang lain dengan benar.

III. Materi Ajar

Pengetahuan Keterampilan

Phonology Listening

Segmental ? Menggunakan kegiatan

Supra Segmental berdasarkan informasi yang

Vocabulary didengar

Daily Activities Speaking

At home at school ? Berbicara monolog tentang

Grammar kegiatan sehari-hari

?Simple present Reading

?Adverb of frequency ? Membaca menggali

question words informasi dari agenda

seseorang

Writing

? Menulis agenda dari

kegiatan sehari-hari

seseorang

IV. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran dengan menggunakan kegiatan manyimak pengantar dari fasilitator . Sedangkan metode pembelajaranya dengan meggunakan metode keterampilan. Proses melalui sistem modul.

V. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Awal

Fasilitator menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknis belajar

Kegiatan Inti

Siswa mulai mengerjakan modul setelah menyimak pengantar

dari fasilitator

Kegiatan Akhir

Siswa menunjukan kemampuanya menggunakan kalimat

sederhana dengan menggunakan simple present,adverbs of

frequency multi words once one week,every year

questions words how often how many times

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Modul,Kaset,Buku Paket SMK

VII. Penilaian

Jenis test : Tertulis

Bentuk test : Uraian

Soal :

1.Create 10 affirmative sentences of present tense

2. Make adverb.

Mengetahui

Kepala SMK IPTEK JAKARTA Guru Program Diklat

DR. H. Mardani, MA SITI REJEKI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : English

Tingkat/Semester : XI/ Ganjil

Pertemuan : III

Alokasi Waktu : 2 x 45”

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dalam bahasa inggris setara

level elementary.

Kompetensi Dasar : Memahami percakapan sederhana sehari-hari

baik dalam konteks profesional maupun

pribadi dengan orang bukan penutur asli.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah menyimak pengantar guru/fasilitator, siswa diharapkan dapat membedakan percakapan sederhana sehari-hari baik dengan konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.

II. Indikator

Menggunakan bentuk verb yang tepat untuk membicarakan berbagai macam kegiatan sehari-hari dengan kebiasan yang lain dengan benar.

III. Materi Ajar

Pengetahuan Keterampilan

Phonology Listening

Segmental ? Menggunakan kegiatan

Supra Segmental berdasarkan informasi yang

Vocabulary didengar

Daily Activities Speaking

At home at school ? Berbiara monolog tentang

Grammar kegiatan sehari-hari

?Simple present Reading

?Adverb of frequency ? Membaca, menggali

?question words informasi dari agenda

seseorang.

IV. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran dengan menggunakan kegiatan manyimak pengantar dari fasilitator , Sedangkan metode pembelajaranya dengan meggunakan metode keterampilan. Proses melalui sistem modul.

V. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Awal

Fasilitator menjelaskan tujuan pembelajaran dan teknis belajar

Kegiatan Inti

Siswa mulai mengerjakan modul setelah menyimak pengantar

dari fasilitator

Kegiatan Akhir

Siswa menunjukan kemampuannya menggali informasi dari

agenda seseorang dan menulis agenda dari kegiatan sehari-hari.

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Modul,Kaset,Buku Paket SMK

VII. Penilaian

Jenis test : Tertulis

Bentuk test : Uraian

Soal test :

1. Make time table or agenda

2. Give the synonym of the words

- Official

- Institution

- Branded

- Opportunity

Mengetahui

Kepala SMK IPTEK JAKARTA Guru Program Diklat

DR. H. Mardani, MA SITI REJEKI

RPP KELAS X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris pada Level Novice

Kompetensi Dasar :Memahami ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu memahami ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan

II. Indikator

Ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah digunakan secara tepat

III. Materi Ajar

a. Greetings and leave takings

IV. Metode Pembelajaran

a. Dialogue

b. Role Play

c. Games

d. Discussions

V. Langkah – langkah Pembelajaran :

Ø Kegiatan Awal

Greeting and warming up

Ø Kegiatan Inti

a. Mendiskusikan Expressions of Greetings and leave taking

b. Melakukan diskusi dan tanya jawab, serta mempraktekkannya didepan

Kelas

c. Membahas dialog Greetings and leavetaking

d. Memepraktekkan dialog di depan kelas

Ø Kegiatan Akhir

Membuat rangkuman dan mengoreksi pekerjaan siswa

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a. English in progress for 1st year SMK

b. Communicative and interactive English

c. Understanding and Using English Grammar

  1. Penilaian

· Tes Lisan :

- Memperagakan dialog secara berpasangan

· Tes Tertulis :

- Melengkapi dialog

- Membuat dialog pendek

Mengetahui

Kepala SMK IPTEK JAKARTA Guru Program Diklat

DR. H. Mardani, MA siti rejeki

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan ke : 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris pada Level Novice

Kompetensi Dasar :Memahami ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu memahami ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan

II. Indikator

Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain diperagakan dengan tepat

III. Materi Ajar

a. Introducing one self and Other

IV. Metode Pembelajaran :

a. Dialogue

b. Role Play

c. Games

d. Discussions

V. Langkah – langkah Pembelajaran :

Ø Kegiatan Awal

Greeting and warming up

Ø Kegiatan Inti

a. Mendiskusikan Expressions of Introducing

b. Melakukan diskusi dan tanya jawab, serta mempraktekkannya didepan kelas.

c. Membahas dialog of Introducing

d. Memepraktekkan dialog di depan kelas

Ø Kegiatan Akhir

Membuat rangkuman dan mengoreksi pekerjaan siswa

  1. Alat / Bahan / Sumber Belajar

a. English in progress for 1st year SMK

b. Communicative and interactive English

c. Understanding and Using English Grammar

  1. Penilaian

· Tes Lisan

- Membaca dengan suara keras didepan kelas

· Tes Tertulis :

- Melengkapi Dialog

- Membuat dialog pendek

- Pilihan ganda

Mengetahui

Kepala SMK IPTEK JAKARTA Guru Program Diklat

DR. H. Mardani, MA siti rejeki

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan ke : 3

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris pada Level Novice

Kompetensi Dasar : Memahami ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu memahami ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan

II. Indikator

Berbagai ungkapan terima kasih dan responnya digunakan dengan tepat

III. Materi Ajar

a. Thanking

IV. Metode Pembelajaran :

a. Reading

b. Discussion

c. Role Play

V. Langkah – langkah Pembelajaran :

Ø Kegiatan Awal

Greetings and warming up

Ø Kegiatan Inti

a. Mendiskusikan Expressions of thanking

b. Membahas dialog thanking

c. Membuat dialog thanking

d. Mempraktekkan dialog thanking

Ø Penutup

a. Memeriksa tugas siswa dan menyimpulkan

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

a. English in progress for 1st year SMK

b. Communicative and interactive English

c. Understanding and Using English Grammar

  1. Penilaian

· Tes Lisan :

- Membaca artikel dengan suara keras didepan kelas.

- Memprakekkan dialog di depan kelas

· Tes Tertulis :

- Membuat teks dialog

- Menyusun dialog

Mengetahui

Kepala SMK IPTEK JAKARTA Guru Program Diklat

Direct Speech & Indirect Speech

DIRECT SPEECH

Is spoken by the speaker directly.

Examples :

· She alwys yelled at me “don’t leave the door open!

· My mother says to my sister “brush your teeth”!.

· “Where are you going “ ? she asked

INDIRECT SPEECH

Indirect speech is used to retell others speech.

Kind of indirect speech

a. Imperative ( command/ request)

b. Declarative ( statement)

c. Interrogative ( questions)

IMPERATIVE ( c0mmand/request)

POSITIVE IMPERATIVE

DIRECT SPEECH

INDIRECT SPEECH

He said, “ go away !”

He told me to go away.

“ Come here!” she said

She ordered me to come there.

I said ,” be quiet!”

I commanded them to be quiet.

He begged “ Be happy !”

He suggested us to be happy

He begged us to be happy

He waned us to be happy.

NEGATIVE IMPERATIVE

DIRECT SPEECH

INDIRECT SPEECH

He said , “ don’t go away”

He told me not to go away

“Don’t come here”, she said

She ordered her not to come there

I said,” Don’t be noisy”

I commanded them not to be noisy

He begged, “Don’t be lazy”

He begged you not to be lazy

He suggested the children not to be lazy

He warned us not to be iazy

PRONOUN AND POSSESSIVE ADJECTIVE

DIRECT

INDIRECT

I

You

My

Our

Yours

He /She

Me/ He /She /Them

I / Him / Her

His / Her

Their / Our

My / His / Her

KETERANGAN WAKTU DAN TEMPAT

DIRECT

INDIRECT

Now

To day

Tomorrow

Next

Last

A go

Yesterday

The day before yesterday

Here

This

These

Then

That day

The next day

The day after

The following day

rA day after

The ……… After

The following …………..

The …………Before

The previous …………..

The proceeding

………….. before

………….. earlier

The day before

The previous day

The proceeding day

Two day before

There

That

Those

TENSES

DIRECT

INDIRECT

Present Tense

Present Continuous Tense

Present Perfect

Present Perfect Continuous

Past Tense

Past Continuous

Past Perfect

Past Tense

Past Continuous Tense

Past Perfect

Past Perfect Continuous

Past Perfect

Past Perfect Continuous

Past Perfect


DIRECT

INDIRECT

Verb. 1

Verb.2

Is / Am

Are

Have / Has

Do / Does

Did

May

Must

Can

Verb. 2

Had + Verb 3

Was

Were

Had

Did

Have + Verb 3

Might

Had to

Could

Study the examples :

DIRECT

INDIRECT

Anto : “Iwill go now”

Ratu: “ they love me”

“I’ve been writing”. Prabu answered

Father: Iwas sick yesterday.”

Anto said that he would go then

Ratu said that they loved her.

Prabu answerehat he had been writing.

Father told he had been sick yesterday.

Interrogative questions

· Berawal auxiliary

· Berawal kata Tanya

Berawal Auxiliary

DIRECT

INDIRECT

Doctor : Do you usually take anap?

Ratu: “ Are you a student?

Prabu : May I borrow your car?

Doctor asks if/whether I usually take a nap?

Ratu asked if/whether I was a student

Prabu asked if /Whether he might borrow my car.

Mengunakan kata Tanya.

DIRECT

INDIRECT

Arief : How do you spell you name?”

Lia : Wher can you save your money safely?”

Arief asked how I splet my name

Lia asked me where I could keep my money safely.

Task 2

Complete the following sentences by using as………….as, more/er……….than, the most/est…………

1. He works ……………………….hard than his friend.

2. They speak …………………(loud) me.

3. The school is…………………(good) ofmany others.

4. The student is ………………….(lazy) in his class.

5. The artist is …………………. (famous) in the world.

6. Budi’s mark is …………….(bad) than tina’s

7. The curtain is…………..(white) that one

8. The announcement is ……………(useful) of them.

9. The problem is …………(serious) than that one

10. She is ……….(beautiful) girl.

Task 3

Choose the right answer and cross (x) A, B,C and D.

1 Te farmers in this area are lack of means of transport to move their product to market………… vital role in the region’s development has been neglected by the local government.

a. Their b. the market’s c. the farmers d. its

2. What has made this tourist resorts so unattractive now? The poor maintenance of the facalities.

a. it b. their c. its d. they.

4. What makes you so sad about current reform movement in Indonesia …………bad effect on I donesia ‘economy.

a. it b. people’s c. its. d. their.

5. What time ……………..? Do you know?

a. is now b. is it c. is already d. it is.

Task 4

Change into Indirect speech.

1. Eat more fruit and vegetable, the doctor said.

The doctor told…………………………………………………………………………..

2. Read the instruction before you switch the machine .

He said to me …………………………………………………………………………..

He told ……………………………………………………………………………………….

3. “ shut the door but don’t lock it”, she said to him.

I told …………………………………………………………………………….

4. Prabu said that she was thinking of going to live in Kuningan

Pabu said that ………………………………………………………………………….

5. Prabu said “ my father is on hospital “

The teacher said …………………………………………………………………….

6. The girl told him “ I love you”

The girl told him …………………………………………………………………

7.Do you love me ? “ Ratu asked me.

Ratu asked me……………………………………………………………………..

8. The teacher said “ I will explain the lesson”

The teacher said ………………………………………………………………..

9.” Will you tell me that you need me?” Prabu asked Ratu.

Prabu asked ratu………………………………………………………………………..